RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MIM KALIGONDANG
Kelas/Semester : 3 (tiga)/2 (dua)
Tema : 8 Praja Muda Karana
Subtema : 1 Aku Anggota Pramuka
Pertemuan ke : 1 (satu)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah bernyayi, siswa dapat memeragakan pola irama dengan variasi pola irama yang sama, mirip, dan berbeda melalui menyuarakan atau memainknya dengan benar
2. Setelah membaca, siswa dapat menceritakan kembali informasi tentang lambang negara dengan benar
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menentukan sudut melalui gambar atau
mengunakan benda konkret dengan benar
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1) Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek siswa yang aktif melalui grup WhatsApp
2) Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin terutama dalam menjaga kebersihan diri sendiri dan dilingkungan keluarga.
3) Siswa didampingi orangtua menyimak salah satu video tepuk pramuka dilaman YouTube : https://www.youtube.com/watch?v=qgCABVBkhg &list=RDqgCABVBk-hg&index=1
4) Siswa berlatih tepuk pramuka dan membuat variasi tepuk tengan untuk mengiringi sebuah lagu
5) Siswa didampingi orang tua menyimak video Pantun pramuka di laman YouTube :
https://www.youtube.com/watch?v=q269SmPsjcA &list=RDqgCABVBk-hg&index=2
6) Siwa berlatih menyayikan lagu pantun pramuka secara mandiri
7) Siswa membaca buku teks dan berlatih untuk mengenal dan mencintai negaranya melalui kegiatan pengenalan lagu kebangsaan, lambang negara, dan bendera negara republik Indonesia
8) Siswa berdiskusi melalui WhatsApp dengan siswa lainya tentang lambang – lambang yang lain. Kemudian siswa diminta menyimpulkan pentingnya suatu lambang sebagai sebuah identitas.
9) Siswa mengerjakan tugas yang ada pada buku, tentang pengenalan simbol/lambang negara dan gerakan pramuka
10) Siswa melakukan kegiatan dibantu orang tua melakukan gerakan hormat bendera.
11) Ketika ada aba-aba “hormat gerak”, posisi badan tegak, telapak kanan di buka ujung jari tengah diletakkan di ujung alis kanan membentuk sudut, Ketika ada aba-aba “tegak gerak” kembalikan tangan seperti sikap sempurna
12) Siswa berlatih menjiplak tepi lurus pada gambar tangan saat posisi menghormat bendera.
13) Siswa berlatih membuat simpulan tentang sudut ( ukuran sudut, daerah sudut)
14) Guru melalui WhatsApp dibantu orang tua memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
15) Guru melalui WhatsApp dan orang tua memberi pujian kepada anak yang selesai mengerjakan tugas dengan benar.
16) Sebagai Penutup guru membantu siswa dalam membuat simpulan umum tentang kegiatan yang berkaitan dengan materi pelajaran hari ini.
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan dengan Rubrik Kegiatan Diskusi, Rubrik Kegiatan Menyanyi dan Instrumen.
Sumber :
Video
1.https://www.youtube.com/watch?v=qgCABVBkhg&list=RDqgCABVBk-hg&index=1
2.https://www.youtube.com/watch?v=q269SmPsjcA&list=RDqgCABVBk-hg&index=2
Materi
Buku siswa tema 8 subtema 1
Saya raffa